История факультета

Развитие физико-математического образования в Беларуси началось с открытия в 1932 году физико-математического отделения педагогического факультета Белорусского государственного университета.

В 1933 году физико-математическое отделение преобразуется в физико-математический факультет. В 1938 году физико-математический факультет включал в себя 4 кафедры: кафедру общей физики (зав.кафедрой - доцент И.Г.Некрашевич), кафедру теоретической физики (зав.кафедрой - доцент Ф.И.Федоров), кафедру рентгенофизики (зав.кафедрой - доцент И.П.Шапиро), кафедру электромагнитных колебаний (зав.кафедрой - профессор Е.В.Снятков). В 1941 году в связи с войной и оккупацией физико-математический факультет прекратил работу и с сентября 1943 года функционировал на станции Сходня под Москвой, а после войны физико-математический факультет, как и весь университет, возобновил свою деятельность в Минске.

В октябре 1958 года физико-математический факультет был разделен на два самостоятельных факультета - физический и математический. Первым деканом физического факультета стал М.П.Халиманович. В 60-е-70-е годы физический факультет переживает бурный рост. На базе научно-исследовательских лабораторий физического факультета в 1971 году создается Научно-исследовательский институт прикладных физических проблем во главе с академиком А.Н.Севченко. В 1976 году на базе 4-х кафедр физического факультета открывается факультет радиофизики и электроники. Несколько позже открывается Институт ядерных проблем, который возглавил профессор кафедры ядерной физики В.Г.Барышевский.

Гордость факультета - его выпускники. Среди известных выпускников физического факультета в первую очередь нужно назвать Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской и Государственной премий, академика АН СССР Л.А.Арцимовича; Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской и Государственной премий, академика АН СССР Н.А.Борисевича; Героя Социалистического труда, лауреата Государственных премий, академика АН Беларуси, заслуженного деятеля науки Беларуси Ф.И.Федорова; Героя Социалистического труда, академика АН Беларуси, заслуженного деятеля науки Беларуси А.Н.Севченко.

Среди выпускников факультета более 20 академиков и член-корреспондентов АН СССР и Беларуси, 6 лауреатов Ленинской премии, более 50 Лауреатов Государственных премий. Выпускниками факультета сделано 5 открытий. В этом ряду академики АН Беларуси Ф.И.Федоров, Л.И.Киселевский, Б.Б.Бойко, Б.В.Бокуть, В.А.Пилипович, Л.В.Володько, П.А.Апанасевич, В.С.Бураков, А.М.Гончаренко, Г.П.Гуринович.

В 2013 году физический факультет отметил 55-летие.