Информация о специальностях

Если вы еще не определились с выбором направления обучения на нашем факультете - эта новость для вас! Каждой специальности будет посвящена отдельная публикация с подробным описанием научной и учебной деятельности, которой занимаются студенты. Вы узнаете о реальных задачах, которые решают обучающиеся, и об их актуальности и применимости на практике!

Выпускники Физического факультета могут получить следующие квалификации:
✹ "Физик. Исследователь"
✹ "Физик. Инженер"
✹ "Физик. Программист"

Которые соответствуют специальностям:
1. Физика (научно-исследовательская деятельность)
Обучение студентов ориентировано на подготовку специалистов для институтов и компаний научной отрасли, в которых организованы исследования физических законов и принципов для последующей разработки и создания на их основе новых технологий и объектов.
В процессе обучения акцент делается на изучение фундаментальных законов всех современных областей физики, в том числе космологии и астрофизики. Студенты знакомятся с современными методами исследования, проводят собственные научные экспериментальные и теоретические исследования.

СРОК ОБУЧЕНИЯ: 5 лет

✹ Институт физики имени Б.И. Степанова
✹ Институт тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова
✹ Объединенный институт прикладной информатики, холдинг "БелОМО"
✹ НПП "Передовые исследования и технологии"
✹ Bel Huawei Technologies

2. Физика наноматериалов и нанотехнологий

Подготовка специалистов по данной специальности диктуется интенсивным развитием современных нанотехнологий, методы и подходы в которых существенно отличаются от ранее известных.
Студенты изучают современные способы синтеза наноструктур, в том числе лазерные и плазменные технологии, методы их исследования и практического применения. Специалисты являются востребованными в компаниях, занимающихся внедрением таких технологий в медицине (изготовление современных лекарственных и диагностических препаратов), солнечной энергетике (активные энергетические преобразователи), наноэлектронике (разработка нанодатчиков и нанопреобразователей).

СРОК ОБУЧЕНИЯ: 5 лет.

ГДЕ ВОСТРЕБОВАНЫ:
✹ ЗАО "Голографическая индустрия"
✹ ООО "Изовак"
✹ ЧУП "InSoft Engineering"
✹ НИУ "Институт ядерных проблем"
✹ ГО "НПЦ НАН Беларуси по материаловедению"

3. Ядерные физика и технологии

Подготовка специалистов ориентирована на ядерно-энергетическую отрасль, в частности для нужд Белорусской атомной электростанции, а также сопутствующих и обслуживающих компаний.
Студентами глубоко изучается устройство и функционирование ядерных реакторов, взаимодействие ионизирующего излучения с веществом, принципы радиационной защиты. Студенты также активно участвуют в исследовательской работе по внедрению новых ядерных технологий на промышленных объектах в виде разрабатываемого современного оборудования, детекторов излучения, контроля состояния облученного вещества.
Студенты проходят учебные практики в зарубежных университетах.

СРОК ОБУЧЕНИЯ: 5,5 лет.

✹ РУП "Белорусская АЭС"
✹ "Госатомнадзор"
✹ УП "АДАНИ"
✹ HПУП "АТОМТЕХ"
✹ РНЦП онкологии и медицинской радиологии имени Александрова

4. Компьютерная физика

Обучение студентов включает в себя сочетание анализа и изучения основных физических процессов и методов их компьютерного моделирования.

Студентами глубоко изучаются языки программирования различных уровней, работы операционных систем, методы автоматизации производственных процессов. Обучающиеся решают реальные физические задачи, возникающие во многих производственных процессах, делают прогнозы о целесообразности внедрения технологий в производство. Подготовленные специалисты являются конкурентоспобными на рынке информационных технологий ввиду сочетания большого спектра практических навыков решения задач и высокого уровня владения современными технологиями.

СРОК ОБУЧЕНИЯ: 4 года.

✹ Парк высоких технологий
✹ ИООО EPAM Systems
✹ Itransition
✹ СООО "Системы и технологии"
✹ СП ЗАО "Международный деловой альянс"
и другие.

5. Физика (производственная деятельность)

Подготовка студентов включает в себя основы научно-исследовательской деятельности с прикладной направленностью и упором на внедрение научных разработок в производство.

Студенты учатся проводить научные исследования, направленные на дальнейшее практическое использование, а также изучают значимые достижения современной науки и техники в таких актуальных областях как оптика, материаловедение и энергетика.

CРОК ОБУЧЕНИЯ: 4 года

ГДЕ ВОСТРЕБОВАНЫ:
✹ ЗАО "Спектроскопические системы"
✹ ОАО "Пеленг"
✹ ОАО "Интеграл"
✹ ООО "Магия света"
✹ ОАО "Оптоэлектронные системы"
и другие.

6. Физика (производственная деятельность) - Совместный институт Белорусского государственного университета и Даляньского политехнического университета

Студенты обучаются основам научно-исследовательской работы с прикладной направленностью, связанной с внедрением научных разработок в производство, углубленно изучают английский язык и основы китайского языка, проходят практику в белорусско-китайских компаниях, принимают участие в летних и зимних школах на территории Китая и Беларуси.
Выпускники получают два диплома ведущих ВУЗов - БГУ и ДПУ.

СРОК ОБУЧЕНИЯ: 4 года

ГДЕ ВОСТРЕБОВАНЫ:
✹ компании Китайско-Белорусского индустриального парка "Великий камень"
✹ компании Парка высоких технологий
и др.