БГУ впервые вошел в Топ-300 лучших университетов Шанхайского предметного рейтинга ARWU по физике!

БГУ с 2017 года единственный представляет Беларусь в данной рейтинговой системе.

На протяжении трех лет БГУ входил в группу вузов 401–500, значительно поднявшись в этом году до значения 201–300!

Рейтинг содержит оценки университетов по 54 предметам, включая естественные и инженерно-технические науки, науки о живой природе, медицину и общественные науки. Всего в исследовании были оценены более четырех тысяч университетов.

Улучшение позиций БГУ в рейтинге стало возможным за счет роста наукометрических параметров публикаций работников БГУ за последние пять лет согласно базе данных Web of Science. За этот период количество научных статей ученых БГУ выросло на 6,9 % в научных международных авторитетных журналах. По «нормализованному цитированию» позиции улучшены на 7,4 единицы. По проценту статей, написанных в соавторстве с международными коллективами, университет достиг 95 баллов из 100 возможных.