Юбилей Барышевского Владимира Григорьевича

Свой 80-ый день рождения отмечает заслуженный деятель науки Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Барышевский Владимир Григорьевич.

Закончил физический факультет БГУ в 1962 году.

В 1962-1965 годах закончил аспирантуру (ОИЯИ, г.Дубна, Российская Федерация).После получил звание кандидата физико-математических наук (1965, Белорусский государственный университет). Далее работал ассистентом, старшим преподавателем, старшим научным сотрудником, доцентом, профессором кафедры ядерной физики БГУ (1965-1986). Получил звание доктора физико-математических наук (1974,МИФИ), с 1977 года - профессор по кафедре ядерной физики.

В 1986-2012 годах - организатор и первый директор Научно-исследовательского института ядерных проблем Белорусского государственного университета (НИИ ЯП БГУ, Минск, Беларусь). В настоящее время - главный научный сотрудник и почетный директор НИИ ЯП БГУ.

Член Совета по защите диссертаций при Институте физики им. Б.И.Степанова НАН Беларуси, член редколлегии Журнала прикладной спектроскопии.

Сфера научных интересов Владимира Григорьевича:

● Исследования в области объемных лазеров на свободных электронах

● Ядерная оптика поляризованных сред

● Электромагнитные процессы в кристаллах при высоких энергиях

● Взрывомагнитная кумуляция энергии

● Эффекты нарушения Р- и Т-инвариантности

Поздравляем Владимира Григорьевича, желаем ему успехов и новых открытий!