Красин Андрей Капитонович

доктор физико-математических наук, профессор

академик АН БССР

лауреат Ленинской премии

заслуженный деятель науки и техники БССР

награжден орденами: Отечественной войны II ст., Ленина, Октябрьской Революции и другими государственными наградами; золотой медалью имени С. И. Вавилова

Красин Андрей Капитонович родился 12 мая 1911 года в Томске. Мать Андрея Капитоновича — Красина Надежда Алексеевна (урождённая Монякова, 1882—1972), учительница математики, преподавала в средних и высших учебных заведениях г.Томска.

В 1934 году Андрей Капитонович окончил физико-математического факультет Томского университета.

В 1934 - 1940 гг. работал в Сибирском физико-техническом Институте, одновременно преподавал (ассистент, затем старший преподаватель, доцент) на кафедре физики физико-математического факультета в Томском университете.

С 1940 по 1945 год находился в рядах Советской Армии. В 1945 году был награжден орденом Отечественной войны II ст.

В 1945 - 1946 годах работал в Лаборатории № 2 (переименованный в последствии в Институт атомной энергии имени И. В. Курчатова). В 1946 - 1960 гг. работал в г. Обнинске (1946 - 1951 годы — заместитель начальника по научной части Объекта «В»; 1951 - 1953 годы — заместитель научного руководителя Лаборатории «В»; 1953 - 1956 годы — заместитель директора Лаборатории «В» по научным вопросам. В 1956 - 1960 годах — директор Лаборатории «В», переименованной в 1960г. в Обнинский Физико-энергетический Институт).

9 мая 1954 г. А.К. Красин совместно с сотрудниками под руководством И.В. Курчатова запустили первую в мире атомную электростанцию — Обнинскую АЭС.

В 1955 году А.К. Красин стал доктором физико-математических наук.

В 1957 году за участие в создании первой в мире атомной электростанции А.К. Красин был удостоен звания лауреата Ленинской премии СССР. В том же году ему было присвоено звание професcора.

В 1958 году А.К. Красин был награжден орденом Ленина.

В 1960 году А.К. Красин — академик АН БССР.

В 1961 - 1965 годах А.К. Красин руководил отделением атомной энергетики Института энергетики АН БССР, а в 1965 - 1977 гг. А.К. Красин — директор этого же института. Одновременно, в 1962 - 1969 гг. А.К. Красин — академик-секретарь Отделения физико-технических наук АН БССР.

С 1962 года Андрей Капитонович преподавал на кафедре ядерной физики в Белорусском государственном университете. В 1968 году А.К. Красину присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники БССР. В 1969 - 1980 гг. А.К. Красин — член Президиума АН БССР. В 1971 году А.К. Красин был награжден орденом Октябрьской Революции, а в 1974 году — Золотой медалью имени С. И. Вавилова. С 1977 года А.К. Красин — заведующий лабораторией водородной энергетики Института тепло- и массообмена АН БССР.

Все научные исследования академика А.К. Красина посвящены разработке и строительству атомных электростанций. Как научный руководитель он участвовал в разработках передвижной атомной электростанции «ТЭС-3» и реактора с ядерным перегревом пара для Белоярской АЭС. Руководил разработкой и созданием графитового модельного энергетического реактора, исследованиями в области применения диссоциирующих газов как теплоносителей АЭС.

А.К. Красин — автор более 350 научных работ и специальных отчетов, ряда изобретений, в т.ч. 3 монографий.

Красин Андрей Капитонович скончался 28 марта 1981 года в Минске, похоронен на Восточном кладбище. В честь А.К. Красина в Заводском районе Минска названа улица Академика Красина.

Минск. Сосны. Академик Красин Андрей Капитонович у пульта управления ядерным реактором.