Линев Владимир Николаевич

доктор технических наук, профессор

лауреат премии Ленинского комсомола Белоруссии

лауреат премии Совета Министров ССР

Линев Владимир Николаевич родился 27 марта 1951 года в г. Семипалатинске (Россия) в семье военного строителя.

С 1953 г. проживает в г. Минске. Отец – Линев Николай Александрович, по специальности инженер-строитель, руководил строительством ряда крупных предприятий в г. Минске. Мать – Линева Наталья Григорьевна, по специальности фельдшер, работала в системе здравоохранения г. Минска.

В 1973 г. В. Н. Линев окончил физический факультет Белорусского государственного университета. В 1973 - 1979 гг. работал на кафедре ядерной физики БГУ инженером, младшим, старшим научным сотрудником; одновременно учился в заочной аспирантуре; с 1979 г. - на преподавательской работе. В 1981 г. В. Н. Линев защитил кандидатскую диссертацию, с 1983 г - доцент.

В 1988 - 1991 гг. работает заведующим отраслевой лаборатории приборостроительного профиля.

В 1989 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. В 1992 году В. Н. Линеву присвоено ученое звание профессора.

В. Н. Линев - автор 194 научных работ, в том числе одной монографии (в соавторстве), 145 изобретений и патентов, полученных во многих странах мира.

В. Н. Линев - известный специалист в области научного приборостроения, автор десятков оригинальных разработок.

В 1976 -1989 гг. под руководством В. Н. Линева разработан принципиально новый класс радиоспектрометрической аппаратуры - автоматизированные малогабаритные спектрометры ЭПР, которые серийно выпускаются и поставляются в десятки стран мира.

В 1982 г. за разработку принципов построения и широкое внедрение в народное хозяйство малогабаритных спектрометров ЭПР В. Н. Линев в составе авторского коллектива был удостоен звания лауреата премий Ленинского комсомола Белоруссии и Государственной премии Совета Министров СССР (1985 г.).

В 1991 г. организовал и возглавил научно-производственное частное унитарное предприятие «АДАНИ». Являясь ученым, изобретателем, автором более 100 изобретений и патентов на тот момент в различных областях приборостроения, современным инженером и предпринимателем, профессор В. Н. Линев ориентирует предприятие на инновации, эффективную систему организации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, серийного производства сложных наукоемких приборов и аппаратуры различного назначения, а также их продвижения на мировой рынок.

В 1991 -1997 гг. с целью решения экологических проблем, возникших после аварии на Чернобыльской АЭС, предприятие В. Н. Линева «АДАНИ» в минимально короткое время разрабатывает и производит более 5000 автоматизированных портативных гамма-радиометров и бета-радиометров для экспресс-анализа загрязненности пищевых продуктов, строительных материалов и объектов окружающей среды радиоактивными элементами. На базе этих приборов начинает формироваться сеть радиационного контроля продуктов питания на территории Беларуси, Украины и России.

В 1998 - 2004 гг. предприятием В. Н. Линева выполняются разработки и организуется производство серии низкодозных цифровых рентгенодиагностических аппаратов сканирующего типа в стационарном и передвижном исполнениях для скрининга и диагностики заболеваний органов грудной клетки. В Беларуси на базе этих аппаратов создается единая сеть скрининга и ранней диагностики туберкулеза и других заболеваний органов грудной клетки, при этом в десятки раз снижается коллективная дозовая нагрузка на население от медицинского рентгеновского излучения.

В 2007 - 2010 гг. осуществляется разработка и освоение в производстве уникального низкодозного цифрового рентгеновского маммографа для скрининга и ранней диагностики рака молочной железы, на базе которого начинается маммографический скрининг в РБ.

В 2006 - 2010 гг. осуществляется разработка и освоение серийного выпуска модельного ряда цифровых рентгеновских досмотровых установок с различного назначения для обеспечения безопасности, которые поставляются по всему миру.

С 2015 г. предприятие “АДАНИ”, которое создал и которым руководит профессор В. Н. Линев, вырастает в международную инновационную корпорацию мирового уровня, ядром международного кластера в области сложной медицинской техники, неразрушающего контроля и научного приборостроения, с филиалами и совместными предприятиями во многих странах мира.