Ознакомительная практика на Калининской АЭС

С 20 по 26 ноября студенты 6-го курса, специализирующиеся по направлению «Ядерная физика и технологии» проходили ознакомительную практику на Калининской АЭС, г. Удомля, Российская федерация.

Студенты прослушали ряд лекций, которые читали специалисты станции, ознакомились с генеральным планом АЭС, посетили блочный щит управления (БЩУ) первого энергоблока АЭС, технический зал, где расположены турбина и все вспомогательные агрегаты станции, ознакомились с системой мониторинга доз облучения сотрудников АЭС и системой охраны станции.

Учебный центр станции

Студенты также ознакомились с работой полномасштабного тренажера в учебном центре станции, который полностью воспроизводит блочный пульт управлении (БПУ) четвертого энергетического блока АЭС. С помощью тренажера студенты эмитировали ряд эффектов кинетики реактора, которые могут возникнуть в процессе управлениz. Ознакомились с возможными действиями оператора для стабилизации работы реакторной установки, а также попробовали самостоятельно управлять реактором.

Тренажер