Новости кафедры

Коллектив кафедры сердечно поздравляет Белько Никиту Викторовича с защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата физикома-тематических наук по теме "Фотофизические свойства наноструктурированных форм индокорбоцианиновых красителей" по специальности 01.04.05 - Оптика. Желает дальнейших успехов в научной деятельности.

_________________________________________________________________

Подведены итоги конкурса на «Лучший руководитель и организатор научно-исследовательской работы студентов и аспирантов БГУ» за 2020 год.

В номинации «Организация и руководство молодежным научным объединением» премия присуждена доценту нашей кафедры  Елене Мельниковой.

Сердечно поздравляем Елену с очередной победой, желаем здоровья благополучия, больших успехов в  научной и преподавательской деятельности!

С огромным уважением, сотрудники, студенты, магистранты и аспиранты кафедры.

_________________________________________________________________

В январе 2021 года состоялось чествование ученых БГУ. Это событие приурочено ко Дню белорусской науки, которое празднуется ежегодно каждое последнее воскресенье января. Звание «Заслуженный работник БГУ» присвоено доценту нашей кафедры Елене Мельниковой. Коллектив кафедры сердечно поздравляет Елену с заслуженной наградой.

_________________________________________________________________

Аспирант кафедры Белько Никита удостоен стипендии Президента Республики Беларусь на 2020 год.

Коллектив кафедры сердечно поздравляет Никиту с высокой наградой. Желает дальнейших успехов в научной деятельности, здоровья и благополучия.

_________________________________________________________________

Поздравляем студентов нашей кафедры с очередным успехом. По итогам Республиканского конкурса научных работ студентов, прошедшего 10 января 2020 года в 12:00 в г. Гродно на физико-техническом факультете ГрГУ им. Я.Купалы,  по секции №26 «Физика теоретическая и экспериментальная. Физические основы для создания  опто-, микро-, наноэлектронных материалов  приборов и систем» победителями стали:

Таболич Анастасия  (  диплом  лауреата конкурса), Новицкая Роза (диплом 2 категории), Шашкова Елизавета (диплом 3 категории), Мишурная Виктория (диплом без категории)

______________________________________________________________________

Поздравляем доцента кафедры Ляшенко Людмилу Сергеевну с вручением Благодарности за подготовку участника конкурса "Студент года 2019" и аспирантку Таболич Анастасию с награждением дипломом II степени  "Студент года 2019" в номинации "Иностранный студент года".

Желаем им дальнейших успехов в науке.

____________________________________________________________________________________

Поздравляем!!!

Научные сотрудники Ольга Кабанова и Ирина Рушнова удостоены стипендий Президента Республики Беларусь на 2020 год.

Коллектив кафедры сердечно поздравляет Ирину и Ольгу с высокой наградой. Желает дальнейших успехов в научной деятельности, здоровья и благополучия.

Профессору кафедры Гулису Игорю Михайловичу

Уважаемый Игорь Михайлович!

Примите наши искренние поздравления с Днем рождения! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, благополучия в семье, исполнения всех планов и замыслов, больших успехов в Вашей научной и преподавательской деятельности!

С огромным уважением, преподаватели, сотрудники и студенты кафедры.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Заведующему кафедры, профессору Алексею Леонидовичу Толстику

Дорогой Алексей Леонидович!

Сердечно поздравляем Вас со знаменательным юбилеем! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, личного счастья, прекрасного настроения, исполнения всех ваших планов и замыслов, больших успехов в благородном труде на ниве отечественной науки и образования!

С огромным уважением, преподаватели, сотрудники и студенты кафедры.

По результатам конкурса на соискание премий им. В.И. Пичеты и им. А.Н. Севченко за 2019 году лучшей в номинации «Наука» среди молодых ученых (кандидаты наук в возрасте до 35 лет) названа работа  «Планарные жидкокристаллические элементы для пространственно-поляризационного управления лазерным излучением». Авторами которой являются научные сотрудники кафедры Ольга Кабанова и Ирина Рушнова

Научный сотрудник кафедры Рушнова Ирина приняла участие в международной научной конференции, котора проходила в г. Сопол.(Болгария) 6-8 сентября 2019 The 8th International Conference on Advanced Optoelectronics and Lasers (CAOL*2019)

Благодаря поддержке проекта Европейского Союза MOCT научный сотрудник Ольга Кабанова и магистрант нашей кафедры Алексей Иванов приняли участие в работе 41-го Международного Симпозиума по исследованиям в области фотоники и электромагнетизма (41st PhotonIcs & Electromagnetics Research Symposium), состоявшегося в период с 17 по 20 июня 2019 года на факультете Инженерии Римского Университета Ла Сапиенца, Италия, г. Рим.

30 мая 2019 года на заседании Совета физического факультета состоялось награждение дипломами Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренной молодежи и учащихся.  Дипломами были награждены магистрант нашей кафедры Новицкая Роза и аспирант Белько Никита.

Молодые научные сотрудники нашей кафедры Кабанова Ольга и Рушнова Ирина успешно представили свои научные доклады на XVII Всероссийской школе-семинаре «Физика и применение микроволн» имени А.П. Сухорукова («Волны-2019») организованной кафедрой фотоники и физики микроволн физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова г. Москва (с 26 по 31 мая 2019 года).