У Факультета новый декан

17 декабря 2018 года. Деканом физического факультета БГУ назначен Михаил Сергеевич Тиванов. Соответствующий приказ №810-Л/сот подписал ректор БГУ Андрей Король. Виктор Михайлович Анищик переведен на должность профессора кафедры физики твердого тела.

Справка.
Тиванов Михаил Сергеевич – доцент, кандидат физико-математических наук. Родился в 1981 году в г. Горки Могилевской области. С отличием окончил физический факультет БГУ по специальности «Физика» (2003 г.), магистратуру (2004 г.) и аспирантуру (2007 г.). В 2008 году защитил диссертацию на тему «Оптические и электрические свойства тонких пленок Cu(In,Ga)(S,Se)2 для солнечных элементов».
С 2007 года работает в БГУ на кафедре энергофизики физического факультета. С 2010 по 2014 год – заместитель декана по научной работе. С 2014 по 2018 год являлся заведующим кафедрой энергофизики.
Область научных интересов – физические свойства полупроводников; фотоэлектрические преобразователи; 2D-материалы.
Является членом межведомственного экспертного совета по присуждению грантов Министерства образования по научному направлению «Энергетика и энергетическая безопасность»; Государственного экспертного совета № 4 «Энергетика»; Экспертного совета Министерства промышленности, секция 9 «Энергосберегающее оборудование, техника и технологии».
В 2009 назначена стипендия Президента Республики Беларусь талантливым молодым учёным. В этом же году стал лауреатом конкурса научных работ на соискание премии им. А.Н. Севченко (БГУ).
Автор более 120 научных, учебных и научно-методических работ. Имеет два патента на изобретения.