Конева Наталия Сергеевна

Доцент кафедры

Защитила кандидатскую диссертацию технических наук на тему «Обеспечение изотермичности поверхностей теплопередающих систем путем использования испарительно-конденсационного цикла» под руководством члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси, д.т.н., профессора В.Л. Драгуна.

С 1994 по 2018 работала в Институте тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова Национальной академии наук Беларуси в должностях научного, старшего научного сотрудника, зав. лабораторией терморегулирования.

С 1 сентября 2018 является доцентом кафедры энергофизики БГУ.

Область научных интересов: тепло- и массоперенос при фазовых превращениях; высокоэффективные теплопередающие системы, в том числе на основе тепловых труб; использование энергоэффективных технологий и возобновляемых источников энергии в теплотехнике и холодильной технике; тепловые аккумуляторы, тепловые насосы и термостабилизаторы; прецизионные, высокотехнологические теплофизические и метрологические измерения.

Имеет многолетнее научное и педагогическое сотрудничество с ВУЗами страны БГУ, БГТУ и БНТУ, с активным привлечением студентов и магистрантов к выполнению НИР и ОКР.

Является автором более 30 научных работ, автором одного патента РБ.

Результаты проведенных научных исследований и разработок в рамках ГПНИ, грантов БРФФИ, и международных проектов внедрены на предприятиях РБ, представляют интерес за пределами Республики.

Контактная информация: к. 338, тел. 209-54-51 (внутр. 62-40) e-mail: prof.koneva@gmail.com.