| Слободянюк А.И. | Гулаков И.Р. | Буров Л.И. | Жолнеревич И.И. | Капуцкая И.А. | Кембровская Н.Г. | Кузовков П.В. | Медведь И.Н. | Солодухин И.А. | Трофимова А.В. | Филипп А.Р. | Жолнеревич И.И. | Онищенко А.А. | Филиппенко О.С. | Чертко Н.В. | Беляй Л.В. | Бутько А.И. | Дударев И.А. | Ларькина Е.П. | Мазак М.В. | Шибалко Л.В. | Шутько И.Е. | Бутримович О.В. | Данькова И.А. |
Фотография

Кабанова Ольга Сергеевна

Занимаемая должность: научный сотрудник
Степень, ученое звание: кандидат физико-математических наук
Контактная информация: :комната 128 (гл. корпус)   телефон Тел.209-51-18     e-mail kabanovaos@bsu.by
Научная работа:Научные интересы: физика жидких кристаллов, нелинейная оптика.
Основные публикации:Основные публикации:
1. I.I. Rushnova, O.S. Kabanova, E.A. Melnikova, A.L. Tolstik. Integrated-Optical Nematic Liquid-Crystal Switches: Designing and Operation Features // Nonlinear Phenomena in Complex Systems. – 2018. – Vol. 21, № 3. – P. 206–219.
2. О.С. Кабанова, Е.А. Мельникова. Распространение света в системе связанных оптических жидкокристаллических волноводов // Журнал Белорусского государственного университета. Физика. – 2018. – №1. – С.18 – 24.
3. O.S. Kabanova, E.A. Melnikova, O.G. Romanov, A.L. Tolstik. Linear and Nonlinear Light Beam Propagation in Liquid-Crystal Waveguide Arrays // Nonlinear Phenomena in Complex Systems. – 2017. – Vol. 20, №4. – P.319–326.
4. И.А. Гончаренко, О.С. Кабанова, Е.А. Мельникова, О.Г. Романов, И.И. Рушнова, А.Л. Толстик. Электрически контролируемые анизотропные жидкокристаллические волноводы // Журнал Белорусского государственного университета. Физика. – 2017. – №2. – С. 4–9.
5. Е.А. Мельникова, О.С. Кабанова. Поляризационно-чувствительные волноводные каналы в нематическом жидком кристалле // Вестник БГУ, Серия 1. – 2016, №2. – C. 48–51.
6. E.A. Melnikova, A.L. Tolstik, I.I. Rushnova, O.S. Kabanova, and A.A. Muravsky. Electrically controlled spatial-polarization switch based on patterned photoalignment of nematic liquid crystals // Applied Optics. – 2016. – V. 55, № 23. – С.6491–6495.
7. И.И. Оленская, О.С. Кабанова, Е.А. Мельникова. Жидкокристаллические волноводные элементы с различной топологией модуляции границы раздела рефрактивных областей // Известия Самарского научного центра РАН. – 2015. – Т. 17, №2, С.87–91.
8. О.С. Кабанова, Е.А. Мельникова, И.И. Оленская, А.Л. Толстик. Электрически управляемые волноводные жидкокристаллические элементы // Письма в ЖТФ. – 2014. –Т.40. В. 14. – С. 30–35. (O.S. Kabanova, E.A. Melnikova, I.I. Olenskaya, A.L. Tolstik // Technical Physics Letters. 2014. – Vol. 40, No.7. – P. 618–620.)
Дополнительно:Награды:
1.Стипендия Президента РБ аспирантам дневной формы обучения и талантливым молодым ученым; приказ ректора БГУ от 04.02.2016 №Л/АД - 10).
2.Стипендия DAAD (Германской службы академических обменов) в 2016 г.
3.Стипендия DAAD (Германской службы академических обменов) в 2015 г.
4.Диплом за лучший доклад на XV Всероссийской школе-семинаре «Физика и применение микроволн» имени А.П. Сухорукова («Волны– 2015»).
Ссылки на WEB ресурсы: