| Слободянюк А.И. | Гулаков И.Р. | Буров Л.И. | Жолнеревич И.И. | Капуцкая И.А. | Кембровская Н.Г. | Кузовков П.В. | Медведь И.Н. | Солодухин И.А. | Трофимова А.В. | Филипп А.Р. | Жолнеревич И.И. | Онищенко А.А. | Филиппенко О.С. | Чертко Н.В. | Беляй Л.В. | Бутько А.И. | Дударев И.А. | Ларькина Е.П. | Мазак М.В. | Шибалко Л.В. | Шутько И.Е. | Бутримович О.В. | Данькова И.А. |
Фотография

Купреев Александр Геннадьевич

Занимаемая должность:научный сотрудник
Степень, ученое звание:кандидат физико-математических наук
Контактная информация: :комната комната 133 (главный корпус)   телефон 209-55-29     e-mail kupreev@bsu.by
Научная работа:Круг научных интересов:
•Приборы для спектроскопии
•Методы обработки спектральной информации

Основные публикации:Основные публикации:
1. Спектрофотометр с многоэлементным светодиодным источником / Е.С. Воропай, И. М. Гулис, Д. В. Глушков, К. Н. Каплевский, А. Г. Купреев // Вестник Белорусского государственного университета. Серия 1. Физика. Математика. Информатика. – 2006. – № 2. – С. 3–7.
2. Воропай, Е. С. Коррекция астигматизма в спектральных приборах с помощью наклонной плоскопараллельной пластинки / Е. С. Воропай, И. М. Гулис, А. Г. Купреев // Вестник Белорусского государственного университета. Серия 1. Физика. Математика. Информатика. – 2007. – № 3. – С. 12–17.
3. Гулис, И. М. Светосильные дисперсионные спектрометры с зеркальными объективами / И. М. Гулис, А. Г. Купреев // Вестник Белорусского государственного университета. Серия 1. Физика. Математика. Информатика. – 2008. – № 3. – С. 11–15.
4. Voropai, E. S. Astigmatism correction for a large-aperture dispersive spectrometer / E. S. Voropai, I. M. Gulis, A. G. Kupreev // Journal of Applied Spectroscopy. – 2008. – Vol. 75, № 1. – P. 150–155.
5. Дисперсионный гиперспектрометр с реконфигурируемой входной апертурой на основе микрозеркальной матрицы / Е. С. Воропай, И. М. Гулис, А. Г. Купреев, К. Н. Каплевский, А. Г. Костюкевич, А. Е. Радько, К. А. Шевченко
// Вестник Белорусского государственного университета. Серия 1. Физика. Математика. Информатика. – 2009. – № 3. – С. 31–35.
6. Multi-object spectrometer with micromirror array / E. S. Voropai, I. M. Gulis, A. G. Kupreev, K. N. Kaplevskii, A. G. Kostyukevich, A. E. Radko, K. A. Shevchenko // Journal of Applied Spectroscopy. – 2010. – Vol. 77, № 2. – P. 285–292.
7. Гулис, И. М. Двойной монохроматор изображения с вычитанием дисперсии / И. М. Гулис, А. Г. Купреев, А. Г. Костюкевич // Вестник Белорусского государственного университета. Серия 1. Физика. Математика. Информатика. – 2011. – № 2. – С. 19–23.
8. Гулис, И. М. Устройство для формирования излучения с программируемым спектром на основе дисперсионной системы с микрозеркальной матрицей / И. М. Гулис, А. Г. Купреев, И. Д. Демидов // Приборы и методы измерений. – 2014. – № 1 (8). – С. 32–37.
9. Гулис, И. М. Спектральная селекция в монохроматоре изображения с вычитанием дисперсии / И. М. Гулис, А. Г. Купреев // Вестник Белорусского государственного университета. Серия 1. Физика. Математика. Информатика. – 2014. – № 3. – С. 3–7.
10. Gulis, I. M. Low-Aberration Imaging Monochromator with Dispersion Subtraction Based on an Axially Symmetric Design / I. M. Gulis, A. G. Kupreyeu
// Journal of Applied Spectroscopy. – 2015. – Vol. 82, № 1. – P. 131–136.
11. Gulis, I. M. Retrieval of Spectra from Interferograms with a Small Optical Path Difference Using a Genetic Algorithm / I. M. Gulis, A. G. Kupreyeu // Journal of Applied Spectroscopy. – 2015. – Vol. 82, № 5. – P. 816–823.
12. Гулис, И. М. Особенности коррекции комы и астигматизма в светосильной изображающей дисперсионной системе / И. М. Гулис, А. Г. Купреев // Вестник Белорусского государственного университета. Серия 1. Физика. Математика. Информатика. – 2016. – № 1. – С. 9–15.
13. Гулис, И. М. Использование призменного телескопирования светового пучка для повышения спектрального разрешения и угловой дисперсии спектрометра / И. М. Гулис, А. Г. Купреев // Приборы и методы измерений : научно-технический журнал. – 2016. – Т. 7, № 1. – С. 58 - 66.
14. Гулис, И. М., Купреев А. Г. Спектральная фильтрация изображений посредством дисперсионных систем / И. М. Гулис, А. Г. Купреев // Приборы и методы измерений : научно-технический журнал. - 2016. – Т. 7, № 3. – С. 262 - 270.
15. Гулис И. М., Купреев А. Г., Демидов И. Д., Воропай Е. С. Многощелевой спектрометр с дифракционной решеткой для спектроскопии с пространственным разрешением // Журнал Белорусского государственного университета. Физика. – 2017. –№ 3. – С. 4–11.

Дополнительно:Патент:
Спектрометр с коррекцией астигматизма : пат. 13450 Респ. Беларусь, МПК G01J 3/00 / Е. С. Воропай, И. М. Гулис, А. Г. Купреев ; заявитель Бел. гос. ун-т. – № а 20081172 ; заявл. 12.09.2008 ; опубл. 30.08.2010 // Афіцыйны бюл. / Нац. цэнтр інтэлектуал. уласнасці. – 2010. – № 4. – С. 136–137.
Ссылки на WEB ресурсы: